Auslosung: Champions League und Europa League Halbfinale [11.04.2014]

Champions League Halbfinale

Hinspiele
Dienstag, 22.April

Atletico Madrid – FC Chelsea
Mittwoch, 23.April
Real Madrid – Bayern München

Rückspiele
Dienstag, 29.April

Bayern München – Real Madrid
Mittwoch, 30.April
FC Chelsea – Atletico Madrid

Das Finale findet am 24.Mai in Lissabon statt.

Europa League Halbfinale

Hinspiele
Donnerstag, 24.April

FC Sevilla – FC Valencia
Benfica Lissabon – Juventus Turin

Rückspiele
Donnerstag, 1.Mai

FC Valencia – FC Sevilla
Juventus Turin – Benfica Lissabon

Das Finale findet am 14.Mai in Turin statt.

Skispringen:Ergebnisse vom Springen in Planica [21.03.2014]

Springen in Planica 2014

1. Severin Freund (GER) ………. 289,1
2. Anders Bardal NOR) ………. 288,8
3. Peter Prevc (SVN) ………. 287,3
4. Kamil Stoch (POL) ……….. 283,9
5. Gregor Schlierenzauer (AUT) ………. 277,5
6. Noriaki Kasai (JPN) ………. 276,8
7. Andreas Kofler (AUT) ………. 274,2
8. Maciej Kot (POL) ………. 272,4
9. Thomas Diethart (AUT) ………. 269,7
10. Andreas Stjernen (NOR) ………. 269,3
11. Robert Kranjec (SVN) ………. 263,4
12. Anders Fannnemel (NOR) ………. 263,0
13. Stefan Kraft (AUT) ………. 261,5
14. Richard Freitag (GER) ………. 261,2
15. Michael Hayböck (AUT) ………. 260.6
27. Marinus Kraus (GER) ………. 244,3
>>>Gesamtstand

Auslosung: Champions League und Europa League Viertelfinale [21.03.2014]

Auslosung Champions League-Viertelfinale
Die Viertelfinalespiele finden am 1.+ 2.04.2014 und 8.+ 9.04.2014 statt.

Paarungen:
FC Barcelona – Atletico Madrid
Real Madrid – Borussia Dortmund
Paris Saint-Germain – FC Chelsea
Manchester United – FC Bayern München

Auslosung Europa League-Viertelfinale
Das Viertelfinale wird am 3. und 10. April 2014 ausgespielt.

Paarungen:
AZ Alkmaar – Benfica Lissabon
Olympique Lyon – Juventus Turin
FC Basel – FC Valencia
FC Porto – FC Sevilla

Biathlon: 12,5km Verfolgung der Herren in Kontiolahti [16.03.2014]

12,5km Verfolgung in Kontiolahti 2014

1. Johannes Bo (NOR) ………. 33:37.1
2. Martin Fourcade (FRA) ………. 33:53.4
3. Björn Ferry (SWE) ………. 33:57.5
4. Lars Helge Birkeland (NOR) ………. 34:02.5
5. Klemen Bauer (SVN) ………. 34:05.8
6. Andrejs Rastorgujevs (LAT) ………. 34:08.6
7. Benedikt Doll (GER) ………. 34:08.8
8. Dominik Landertinger (AUT) ………. 34:08.9
9. Simon Schempp (GER) ………. 34:09.2
10. Nathan Smith (CAN) ………. 34:09.5
11. Christoph Sumann (AUT) ………. 34:18.5
12. Arnd Peiffer (GER) ………. 34:20.7
13. Fredrik Lindström (SWE) ………. 34:21.8
14. Lowell Bailey (USA) ………. 34:22.5
15. Anton Shipulin (RUS) ………. 34:32.5
37. Erik Lesser (GER) ………. 36:16.7
39. Florian Graf (GER) ………. 36:25.1
>>>Gesamtstand Herren

Biathlon: 10km Verfolgung der Damen in Kontiolahti [16.03.2014]

10km Verfolgung in Kontiolahti

1. Kaisa Mäkäräinen (FIN) ……….. 30:52.0
2. Darya Domracheva (BLR) ……….. 31:52.0
3. Olga Zaitseva (RUS) ……….. 32:46.3
4. Teja Gregorin (SVN) ……….. 33:17.7
5. Tora Berger (NOR) ……….. 33:30.3
6. Veronika Vítkova (CZE) ……….. 33:44.1
7. Susan Dunklee (USA) ……….. 33:53.4
8. Anais Chevalier (FRA) ……….. 33:59.2
9. Marie Dorin Habert (FRA) ……….. 34:04.7
10. Anastasia Kuzmina (SVK) ……….. 34:05.3
11. Marte Olsbu (NOR) ……….. 34:07.1
12. Magdalena Gwizdon (POL) ……….. 34:08.3
13. Iana Romanova (RUS) ……….. 34:09.7
14. Karin Oberhofer (ITA) ……….. 34:12.5
15. Jana Gerekova (SVK) ……….. 34:18.1
24. Vanessa Hinz (GER) ……….. 34:47.7
28. Franziska Hildebrand (GER) ……….. 35:04.1
34. Andrea Henkel (GER) ……….. 35:23.8
43. Nadine Horchler (GER) ……….. 35:57.7
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin:Slalom der Herren in Lenzerheide [16.03.2014]

Slalom in Lenzerheide 2014

1. Marcel Hirscher (AUT) ………. 2:07,74
2. Felix Neureuther (GER) ………. 2:08,50
3. Mario Matt (AUT) ………. 2:08,82
4. Stefano Gross (ITA) ………. 2:09,64
5. Markus Larsson (SWE) ………. 2:09,96
6. Axel Bäck (SWE)………. 2:10,02
7. Manfred Mölgg (ITA)……….2:10,20
8. Patrick Thaler (ITA) ……….2:10,23
9. Alexis Pinturault (FRA) ………. 2:10,51
10. Ivica Kostelic (CRO)………. 2:10,64
11. Henrik Kristoffersen (NOR)………. 2:10,68
12. Ted Ligety (USA) ………. 2:10,89
13. Jean-Baptiste Grange (FRA)………. 2:11,09
14.Steve Missillier (FRA) ………. 2:11.24
15.Manuel Feller (AUT) ………. 2:11.57
>>>Gesamtstand Slalom
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin:Riesenslalom der Damen in Lenzerheide [16.03.2014]

Riesenslalom in Lenzerheide 2014

1. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:01,28
2. Eva-Maria Brem (AUT) ………. 2:01,53
3. J.Lindell-Vikarby (SWE)………. 2:01,61
4. Nadia Fanchini (ITA) ………. 2:01,86
5. Lara Gut (SUI) ……….2:01,89
6. Maria Pietilä-Holmner (SWE) ……….2:01,90
7. Anemone Marmottan (FRA) ………. 2:01,91
8. Dominique Gisin (SUI) ………. 2:01,94
9. Federica Brignone (ITA) ………. 2:02,01
10. Viktoria Rebensburg (GER) ………. 2:02,04
11. Kathrin Zettel (AUT) ……….2:02,12
12. Mikaela Shiffrin (USA) ………. 2:02,23
13. Frida Hansdotter (SWE) ………. 2:02,33
14. Manuela Mölgg (ITA) ………. 2:02,49
15. Marie-Michel Gagnon (CAN) ………. 2:02,60
>>>Gesamtstand Riesenslalom
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin:Riesenslalom der Herren in Lenzerheide [15.03.2014]

Riesenslalom in Lenzerheide 2014

1. Ted Ligety (USA) ………. 2:15,63
2. Alexis Pinturault (FRA) ………. 2:15,66
3. Felix Neureuther (GER) ………. 2:15,89
4. Marcel Hirscher (AUT) ………. 2:15,90
5. Roberto Nani (ITA) ………. 2:16,08
6. Fritz Dopfer (GER) ………. 2:16,27
7. Luca de Aliprandini (ITA) ………. 2:16,35
8. Henrik Kristoffersen (NOR)………. 2:16,37
9. Matts Olsson (SWE) ……….2:16,51
10. Steve Missillier (FRA) ………. 2:16,54
11. Victor Muffat-Jeandet (FRA) ……….2:16,62
12. Philipp Schörghofer (AUT)………. 2:16,69
13. Benjamin Raich (AUT) ………. 2:16,94
14. Tim Jitloff (USA) ………. 2:17,12
15. Bode Miller (USA) ………. 2:17.17
16. Carlo Janka (SUI) ………. 2:17.33
17. Mathieu Faivre (FRA) ………. 2:17.39
18. Leif Kristian Haugen (NOR) ………. 2:17.58
19. Manfred Moelgg (ITA) ………. 2:17.72
20. Matthias Mayer (AUT) ………. 2:18.98
>>>Gesamtstand Riesenslalom
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin:Slalom der Damen in Lenzerheide [15.03.2014]

Slalom in Lenzerheide 2014

1. Mikaela Shiffrin (USA) ………. 2:04,54
2. Frida Hansdotter (SWE) ………. 2:05,98
3. Marlies Schild (AUT) ………. 2:06,20
4. Kathrin Zettel (AUT) ………. 2:06,22
5. Wendy Holdener (SUI) ………. 2:06,24
6. Nicole Hosp (AUT) ………. 2:06,65
7. Sarka Strachova (CZE) ………. 2:06,86
8. Maria Pietilae-Holmner(SWE) ………. 2:07,35
9. Chiara Costazza (ITA) ………. 2:07,62
10. Marie-Michelle Gagnon (CAN)………. 2:07,73
11. Michaela Kirchgasser (AUT)………. 2:08,27
12. Denise Feierabend (SUI) ………. 2:08,51
13. Barbara Wirth (GER) ………. 2:08,74
14. Carmen Thalmann (AUT) ………. 2:09,72
15. Christina Ager (AUT) ………. 2:10,49
>>>Gesamtstand Slalom
>>>Gesamtstand Damen

Biathlon: 7,5-km-Sprint der Damen in Kontiolahti [13.03.2014]

7,5-km-Sprint in Kontiolahti 2014

1. Kaisa Mäkäräinen (FIN) ………. 20:36,3
2. Olga Saizewa (RUS) ………. 20:42,4
3. Mari Laukkanen (FIN) ………. 20:59,0
4. Tora Berger (NOR) ………. 21:05,8
5. Olga Wiluchina (RUS) ………. 21:07,0
6. Veronika Vitkova (CZE) ………. 21:13,4
7. Gabriela Soukalova (CZE) ………. 21:16,0
8. Franziska Hildebrand (GER) ………. 21:25,3
9. Magdalena Gwizdon (POL) ………. 21:37,3
10. Paulina Fialkova (SVK) ………. 21:38,8
11.Jana Gerekova (SVK) ………. 21:41.4
12.Tiril Eckhoff (NOR) ………. 21:41.8
13.Rosanna Crawford (CAN) ………. 21:42.1
14.Katharina Innerhofer (AUT) ………. 21:42.6
15.Megan Heinicke (CAN) ………. 21:48.1
30. Andrea Henkel (GER) ………. 22:15,5
43. Nadine Horchler (GER) ………. 22:43,1
60. Vanessa Hinz (GER) ………. 23:24,2
>>>Gesamtstand

Biathlon: 10-km-Sprint der Herren in Kontiolahti [13.03.2014]

10-km-Sprint in Kontiolahti 2014

1. Johannes T.Bö (NOR) ………. 23:33,2
2. Martin Fourcade (FRA) ………. 23:40,3
3. Arnd Peiffer (GER) ………. 23:40,4
4. Dmitry Malyschko (RUS) ………. 23:43,8
5. Ole E.Björndalen (NOR) ………. 23:49,0
6. Ondrej Moravec (CZE) ………. 23:52,2
7. Fredrik Lindström (SWE) ………. 23:56,7
8. Emil Hegle Svendsen (NOR) ………. 23:57,0
9. Benedikt Doll (GER)………. 23:59,5
10. Simon Schempp (GER) ………. 24:05,1
11. A.Rastorgujevs (LAT) ………. 24:07,7
12. Anton Schipulin (RUS) ………. 24:10,4
13. Erik Lesser (GER) ………. 24:14,0
14.Benjamin Weger (SUI) ………. 24:14.1
15.Jean-Guillaume Beatrix (FRA) ………. 24:17.5
28. Florian Graf (GER) ………. 25:02,1
>>>Gesamtstand

Ski Alpin:Riesenslalom der Damen in Are [06.03.2014]

Riesenslalom der Damen in Are 2014

1. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:26,39
2. Anemone Marmottan (FRA) ……….2:26,60
3. Eva-Maria Brem (AUT) ………. 2:26,78
4. Lara Gut (SUI) ………. 2:26,78
5. Tina Maze (SVN) ………. 2:27,03
6. J.Lindell-Vikarby (SWE) ……….2:27,21
7. Kathrin Zettel (AUT) ……….2:27,35
8. Maria Pietilä-Holmner (SWE)………. 2:27,37
9. Federica Brignone (ITA)………. 2:27,44
10. Manuela Mölgg (ITA) ………. 2:27,66
11. Viktoria Rebensburg (GER) ………. 2:27,74
12. Michaela Kirchgasser (AUT) ………. 2:28,21
13. Marie Gagnon (CAN) ………. 2:28,23
14. Marion Bertrand (FRA) ………. 2:28,49
15. Mikaela Shiffrin (USA) ………. 2:28,55
21. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 2:29,06
>>>Gesamtstand Riesenslalom
>>>Gesamtstand

Biathlon:10 km Sprint der Herren in Pokljuka [06.03.2014]

10 km Sprint in Pokljuka 2014

1. Björn Ferry (SWE)………. 25:03,5
2. Anton Shipulin (RUS)………. 25:05,0
3. Arnd Peiffer (GER)………. 25:06,2
4. Dmitry Malyshko (RUS)………. 25:06,4
5. Dominik Landertinger (AUT)………. 25:20,8
6. Ole Einar Björndalen (NOR)………. 25:20,9
7. Martin Fourcade (FRA)………. 25:24,2
8. Lukas Hofer (ITA)………. 25:27,5
9. Andrejs Rastorgujevs (LAT)………. 25:35,9
10. Jean Guillaume Beatrix (FRA)………. 25:42,6
11. Friedrich Pinter AUT AUT 25:47,4
12. Lowell Bailey USA USA 25:49,8
13. Evgeny Ustyugov (RUS)………. 25:50,0
14. Fredrik Lindström (SWE)………. 25:50,2
15. Jakov Fak (SVN)………. 25:55,7
25. Daniel Böhm (GER)………. 26:36,4
37. Florian Graf (GER)………. 27:28,6
45. Johannes Kühn (GER)………. 27:57,5
51. Benedikt Doll (GER)………. 28:11,3
>>>Gesamtstand

Biathlon:7,5 km Sprint der Damen in Pokljuka [06.03.2014]

7,5 km Sprint in Pokljuka 2014

1. Katharina Innerhofer(AUT)………. 21:19,1
2. Daria Wirolainen (RUS) ………. 21:28,3
3. Nadeshda Skardino (BLR)………. 21:31,2
4. Kaisa Makarainen (FIN) ………. 21:46,1
5. Dorothea Wierer (ITA) ………. 21:49,9
6. Tora Berger (NOR)………. 21:55,3
7. Tiril Eckhoff (NOR) ………. 21:59,2
8. Ludmilla Kalinschik (BLR)………. 22:04,1
9. Mari Laukkanen (FIN) ………. 22:10,6
10. Marte Olsbu (NOR) ………. 22:11,4
11. Magdalena Gwizdon (POL) ………. 22:14,6
12. Vita Semerenko (UKR) ………. 22:15,0
13. Jana Romanowa (RUS) ………. 22:19,3
14. Olga Wiluchina (RUS) ………. 22:20;2
15. Nicole Gontier (ITA) ………. 22:23,9
22. Laura Dahlmeier (GER) ………. 22:39,5
25. Andrea Henkel (GER) ………. 22:58,2
49. Franziska Hildebrand (GER) ………. 23:43,6
57. Vanessa Hinz (GER) ………. 24:06,5
58. Franziska Preuß (GER) ………. 24:10,6
>>>Gesamtstand

Freundschaftsländerspiele:Ergebnisse vom 05.03.2014

Mittwoch, 5.März 2014

Deutschland – Chile ………. 1:0 (1:0)
Tor:
1:0 Götze (16.)
Tschechien – Norwegen ………. 2:2 (2:1)
Ukraine – USA ………. 2:0 (1:0)
Ungarn – Finnland ……….1:2 (1:0)
Zypern – Nordirland ………. 0:0
Schweiz – Kroatien ………. 2:2 (2:1)
Polen – Schottland ………. 0:1 (0:0)
Bulgarien – Weißrussland……….2:1 (1:0)
Israel – Slowakei ………. 1:3 (0:1)
Österreich – Uruguay………. 1:1 (1:0)
Belgien – Elfenbeinküste. ………. 2:2 (1:0)
Mazedonien – Lettland ……….2:1 (1:0)
England – Dänemark ………. 1:0 (0:0)
Türkei – Schweden ………. 2:1 (1:0)
Portugal – Kamerun………. 5:1 (1:1)
Irland – Serbien ………. 1:2 (1:0)
Costa Rica – Paraguay ………. 2:1 (1:0)
Wales – Island ………. 3:1 (1:1)
Australien – Ecuador ………. 3:4 (3:0)
Frankreich – Niederlande ………. 2:0 (2:0)
Montenegro – Ghana ………. 1:0 (1:0)
Algerien – Slowenien ………. 2:0 (1:0)
Russland – Armenien ………. 2:0 (2:0)
Spanien – Italien ………. 1:0 (0:0)
Kolumbien – Tunesien ………. 1:1 (1:1)
Mexiko – Nigeria ……….0:0
Japan – Neuseeland ………. 4:2 (4:1)
Rumänien – Argentinien ………. 0:0
Iran – Guinea ………. 1:2 (0:2)
Griechenland – Südkorea ………. 0:2 (0:1)
Südafrika – Brasilien ………. 0:5 (0:2)
Bosnien-Herzegowina – Ägypten ……….0:2 (0:0)

Skispringen: Ergebnisse von Kuopio [04.03.2014]

1. Kamil Stoch (POL) ………. 262,7
2. Severin Freund (GER)………. 258,9
3. Anders Bardal (NOR) ………. 257,6
4. Peter Prevc (SVN) ………. 250,0
5. Simon Ammann (SUI) ………. 249,2
6. Michael Hayböck (AUT) ………. 247,6
7. Jakub Janda (CZE) ………. 246,9
8. Noriaki Kasai (JPN) ………. 243,6
9. Stefan Kraft (AUT) ………. 241,3
10. Thomas Diethart (AUT) ………. 240,60
11. Gregor Schlierenzauer (AUT) ………. 240,40
12. Andreas Wellinger (GER) ………. 239,8
13. Andreas Kofler (AUT) ………. 238,10
14. Anssi Koivuranta (FIN) ………. 237,60
15. Gregor Deschwanden (SUI) ………. 235,20
17. Marinus Kraus (GER) ………. 232,3
21. Michael Neumayer (GER) ………. 221,6
27. Richard Freitag (GER) ………. 212,4
>>>Gesamtwertung

Europa League: Paarungen Achtelfinale 2013/14

Europa League Achtelfinale 2013/14
Hinspiele: Do. 13.03.2014
Rückspiele: Do. 20.03.2014

AZ Alkmaar – Anschi Machatschkala
Ludogorez Rasgrad – FC Valencia
FC Porto – SSC Neapel
Olympique Lyon – Viktoria Pilsen
FC Sevilla – Real Betis Sevilla
Tottenham Hotspur – Benfica Lissabon
FC Basel – RB Salzburg
Juventus Turin – AC Florenz

Europa League: Ergebnisse Zwischenrunde Rückspiele vom 27.02.2014

Europa League Zwischenrunde
Rückspiele:Do. 27.02.2014

Eintracht Frankfurt – FC Porto ………. 3:3 (1:0)
Tore:1:0 Aigner (37.), 2:0 Meier (52.), 2:1 und 2:2 Mangala (58./71.), 3:2 Meier (76.), 3:3 Ghilas (86.)

Tottenham Hotspur – Dnipro Dnipropetrowsk ………. 3:1 (0:0)
Tore: 0:1 Zozulja (47.), 1:1 Eriksen (56.),2:1 und 3:1 Adebayor (65./69.)
Rot: Zozulja (Dnjepro./62.)

SSC Neapel – Swansea City………. 3:1 (1:1)
Tore: 1:0 Insigne (17.), 1:1 de Guzman (30.), 2:1 Higuain (78.), 3:1 Inler (90.+3)

Trabzonspor – Juventus Turin ………. 0:2 (0:2)
Tore: 0:1 Vidal (18.), 0:2 Osvaldo (33.)

Olympique Lyon – Tschornomorez Odessa ……….1:0 (0:0)
Tor: 1:0 Lacazette (80.)
Gelb-Rot: Zubeyko (Odessa/76.)

Rubin Kasan – Real Betis Sevilla ………. 0:2 (0:1)
Tore: 0:1 Nono (45.+1), 0:2 Castro (64.)

FC Sevilla – NK Maribor ………. 2:1 (1:0)
Tore: 1:0 Reyes (42.), 2:0 Gameiro (59.), 2:1 Vrsic (90.+2)

Schachtar Donezk – Viktoria Pilsen ………. 1:2 (0:2)
Tore: 0:1 Kolar (29.), 0:2 Petrzela (33.), 1:2 Adriano (88.)

Ludogorez Rasgrad – Lazio Rom ………. 3:3 (0:1)
Tore: 0:1 Keita (1.), 0:2 Perea (54.), 1:2 Bezjak (67.), 2:2 Moti (78.), 2:3 Klose (82.), 3:3 Quixada (88.)

RB Salzburg – Ajax Amsterdam ………. 3:1 (0:0)
Tore: 1:0 van der Hoorn (56./ET),2:0 Mane (66.), 3:0 Soriano (77.), 3:1 Klaassen (82.)

FC Basel - Maccabi Tel Aviv ………. 3:0 (1:0)
Tore: 1:0 Stocker (18.), 2:0 und 3:0 Streller (60./72.)

AZ Alkmaar – Slovan Liberec ………. 1:1 (1:0)
Tore: 1:0 Viergever (19.), 1:1 Budnik (72.)

KRC Genk – Anschi Machatschkala ………. 0:2 (0:2)
Tore: 0:1 Tshimanga (65./ET), 0:2 Aliev (71.)

FC Valencia – Dynamo Kiew ………. 0:0

Benfica Lissabon – PAOK Saloniki ………. 3:0 (0:0)
Tore: 1:0 Gaitan (70.), 2:0 Lima (78./FE), 3:0 Markovic (80.)
Rot: Katsouranis (PAOK/69.)

AC Florenz – Esbjerg fB ………. 1:1 (0:0)
Tore: 1:0 Ilicic (47.), 1:1 Vestergaard (90.+1)

Fettgedruckte Vereine im Achtelfinale

EM 2016: Auslosung Qualifikations-Gruppen

Alle Gruppen im Überblick

Gruppe A
Niederlande, Kasachstan, Island, Lettland, Türkei,Tschechien

Gruppe B
Bosnien-Herzegowina, Andorra, Zypern, Wales, IsraelBelgien

Gruppe C
Spanien, Luxemburg, Mazedonien, Weißrussland, Slowakei, Ukraine

Gruppe D
Deutschland, Gibraltar, Georgien, Schottland, Polen, Irland

Gruppe E
England, San Marino, Litauen, Estland, Slowenien, Schweiz

Gruppe F
Griechenland, Färöer, Nordirland, Finnland, Rumänien, Ungarn

Gruppe G
Russland, Liechtenstein, Moldawien, Montenegro, Österreich, Schweden

Gruppe H
Italien, Malta, Aserbaidschan, Bulgarien, Norwegen, Kroatien

Gruppe I
Portugal, Albanien, Armenien, Serbien, Dänemark

Alle deutschen Spiele und Termine im Überblick
Sonntag 7. September 2014 um 20.45 Uhr
Deutschland – Schottland
Samstag 11. Oktober 2014 um 20.45 Uhr
Polen – Deutschland
Dienstag 14. Oktober 2014 um 20.45 Uhr
Deutschland – Irland
Freitag 14. November 2014 um 20.45 Uhr
Deutschland – Gibraltar
Sonntag 29. März 2015 um 18.00 Uhr
Georgien – Deutschland
Samstag 13. Juni 2015 um 20.45 Uhr
Gibraltar – Deutschland
Freitag 4. September 2015 um 20.45 Uhr
Deutschland – Polen
Montag 7. September 2015 um 20.45 Uhr
Schottland – Deutschland
Donnerstag 8. Oktober 2015 um 20.45 Uhr
Irland – Deutschland
Sonntag 11. Oktober 2015 um 20.45 Uhr
Deutschland – Georgien

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [23.02.2014]

3 Entscheidungen am Sonntag 23.02.2014

Langlauf: 50 km Massenstart der Herren
1. Alexander Legkow (RUS) ………. 1:46:55,2….(Gold)
2. Maxim Wylegschanin (RUS)………. 1:46:55,9….(Silber)
3. Ilja Tschernusow (RUS) ………. 1:46:56,0….(Bronze)

Viererbob der Herren
1. Alexander Subkow (RUS1) ………. 3:40,60….(Gold)
2. Oskars Melbardis (LAT1)………. 3:40,69….(Silber)
3. Steven Holcomb (USA1) ………. 3:40,99….(Bronze)

Eishockey:Finale der Herren
Schweden – Kanada ………. 0:3 (0:1 0:1 0:1)

Medaillenspiegel
nach 98 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Russland …………. 13 – 11 – 9
2. Norwegen …………. 11 – 5 – 10
3. Kanada …………… 10 – 10 – 5
4. USA ……………… 9 – 7 – 12
5. Niederlande ………. 8 – 7 – 9
6. Deutschland ………. 8 – 6 – 5
7. Schweiz ………….. 6 – 3 – 2
8. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
9. Österreich ……….. 4 – 8 – 5
10. Frankreich ……….. 4 – 4 – 7
11. Polen ……………. 4 – 1 – 1
12. China ……………. 3 – 4 – 2
13. Südkorea …………. 3 – 3 – 2
14. Schweden …………. 2 – 7 – 6
15. Tschechien ……….. 2 – 4 – 2
16. Slowenien ………… 2 – 2 – 4
17. Japan ……………. 1 – 4 – 3
18. Finnland …………. 1 – 3 – 1
19. Großbritannien ……. 1 – 1 – 2
20. Ukraine ………….. 1 – 0 – 1
21. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
22. Italien ………….. 0 – 2 – 5
23. Lettland …………. 0 – 2 – 2
24. Australien ……….. 0 – 1 – 2
25. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
26. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [22.02.2014]

7 Entscheidungen am Samstag 22.02.2014

Ski alpin: Slalom der Herren
1. Mario Matt (AUT) ……….. 1:41,84….(Gold)
2. Marcel Hirscher (AUT) ……….. 1:42,12….(Silber)
3. Henrik Kristoffersen (NOR) ……….. 1:42,67….(Bronze)

Biathlon: 4×7,5 km der Herren
1. Russland ……….. 1:12:15,9….(Gold)
2. Deutschland ……….. 1:12:19,4….(Silber)
3. Österreich ……….. 1:12:45,7….(Bronze)

Langlauf:30 km Massenstart der Frauen
1. Marit Björgen (NOR) ………. 1:11:05,2….(Gold)
2. Therese Johaug (NOR) ………. 1:11,07,8 2,6….(Silber)
3. Kristin S.Steira (NOR) ………. 1:11:28,8….(Bronze)

Snowboard: Parallel-Slalom der Damen
Finale

1. Julia Dujmovits (AUT)….(Gold)
2. Anke Karstens (GER) ………. + 0,12….(Silber)

Platz 3
3. Amelie Kober (GER)….(Bronze)
4. Corinna Boccacini (ITA)………. + 0,13

Eisschnelllauf: Team-Verfolgung der Herren
Finale

1. Niederlande ………. 3:37,71….(Gold)
2. Korea ………. 3:40,85….(Silber)

Platz 3
3. Polen ………. 3:41,94….(Bronze)
4. Kanada ……….3:44,27

Eisschnelllauf: Team-Verfolgung der Damen
Finale

1. Niederlande ………. 2:58,05….(Gold)
2. Polen ………. 3:05,55….(Silber)

Platz 3
3. Russland ……….2:59,73….(Bronze)
4. Japan ………. 3:02,57

Snowboard: Parallel-Slalom der Herren
Finale

1. Vic Wild (RUS)….(Gold)
2. Zan Kosir (SVN) ………. + 0,11….(Silber)

Platz 3
3. Benjamin Karl (AUT)….(Bronze)
4. Aaron March (ITA) ………. + 16,25

Eishockey: Spiel um Bronze der Herren
USA – Finnland ………. 0:5 (0:0 0:2 0:3)

Medaillenspiegel
nach 95 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Russland …………. 11 – 10 – 8
2. Norwegen …………. 11 – 5 – 10
3. Kanada …………… 9 – 10 – 5
4. USA ……………… 9 – 7 – 11
5. Niederlande ………. 8 – 7 – 9
6. Deutschland ………. 8 – 6 – 5
7. Schweiz ………….. 6 – 3 – 2
8. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
9. Österreich ……….. 4 – 8 – 5
10. Frankreich ……….. 4 – 4 – 7
11. Polen ……………. 4 – 1 – 1
12. China ……………. 3 – 4 – 2
13. Südkorea …………. 3 – 3 – 2
14. Schweden …………. 2 – 6 – 6
15. Tschechien ……….. 2 – 4 – 2
16. Slowenien ………… 2 – 2 – 4
17. Japan ……………. 1 – 4 – 3
18. Finnland …………. 1 – 3 – 1
19. Großbritannien ……. 1 – 1 – 2
20. Ukraine ………….. 1 – 0 – 1
21. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
22. Italien ………….. 0 – 2 – 5
23. Australien ……….. 0 – 1 – 2
24. Lettland …………. 0 – 1 – 2
25. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
26. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [21.02.2014]

7 Entscheidungen am Freitag 21.02.2014

Freestyle: Skicross der Damen
1. Marielle Thompson (CAN)….(Gold)
2. Kelsey Serwa (CAN)….(Silber)
3. Anna Holmund (SWE)….(Bronze)

Curling Herren:Spiel um Bronze
China – Schweden ………. 4:6

Curling Herren: Finale
Kanada – Großbritannien ………. 9:3

Biathlon: 4×6 km der Damen
1. Ukraine ………. 1:10:02,5….(Gold)
2. Russland ………. 1:10:28,9….(Silber)
3. Norwegen ……….. 1:10:40,1….(Bronze)

Ski alpin: Slalom der Damen
1. Mikaela Shiffrin (USA) ……….. 1:44,54….(Gold)
2. Marlies Schild (AUT) ……….. 1:45,07….(Silber)
3. Kathrin Zettel (AUT) ……….. 1:45,35….(Bronze)

Shorttrack: 500 m der Herren
1. Victor An (RUS) ……….. 41,312….(Gold)
2. Dajing Wu (CHN) ……….. 41,516….(Silber)
3. Charle Cournoyer (CAN) ……….. 41,617….(Bronze)

Shorttrack: 1000 m der Damen
1. Seung-Hi Park (KOR) ………..1:30,761….(Gold)
2. Kexin Fan (CHN) ……….. 1:30,811…(Silber)
3. Suk Hee Shim (KOR) ………..1:31,027….(Bronze)

Shorttrack: 5000-m-Staffel der Herren
1. Russland ……….. 6:42,100….(Gold)
2. USA ……….. 6:42,371…(Silber)
3. China ……….. 6:48,341….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 88 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Norwegen …………. 10 – 4 – 8
2. Kanada …………… 9 – 10 – 5
3. Russland …………. 9 – 9 – 7
4. USA ……………… 9 – 7 – 11
5. Deutschland ………. 8 – 4 – 4
6. Niederlande ………. 6 – 7 – 9
7. Schweiz ………….. 6 – 3 – 2
8. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
9. Frankreich ……….. 4 – 4 – 7
10. Polen ……………. 4 – 0 – 0
11. China ……………. 3 – 4 – 2
12. Südkorea …………. 3 – 2 – 2
13. Österreich ……….. 2 – 7 – 3
14. Schweden …………. 2 – 6 – 6
15. Tschechien ……….. 2 – 4 – 2
16. Slowenien ………… 2 – 1 – 4
17. Japan ……………. 1 – 4 – 3
18. Finnland …………. 1 – 3 – 0
19. Großbritannien ……. 1 – 1 – 2
20. Ukraine ………….. 1 – 0 – 1
21. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
22. Italien ………….. 0 – 2 – 5
23. Australien ……….. 0 – 1 – 2
24. Lettland …………. 0 – 1 – 2
25. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
26. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [20.02.2014]

6 Entscheidungen am Donnerstag 20.02.2014

Nordische Kombination: Team Großschanze und 4 x 5 km
1. Norwegen ………. 47:13,5….(Gold)
2. Deutschland ………. 47:13,8….(Silber)
3. Österreich ………. 47:16,9….(Bronze)

Ski Freestyle: Ski Cross der Herren
1. Jean Frederic Chapuis (FRA)….(Gold)
2. Arnaud Bovolenta (FRA)….(Silber)
3. Jonathan Midol (FRA)….(Bronze)

Curling Damen: Finale
Schweden – Kanada ………. 3:6

Curling Damen: Spiel um Bronze
Großbritannien – Schweiz ………. 6:5

Eishockey Damen: Finale
Kanada – USA …….. 3:2 (0:0 0:1 2:2) n.V.

Eishockey Damen: Spiel um Bronze
Schweiz – Schweden .. 4:3 (0:1 0:1 4:1)

Ski Freestyle: Halfpipe der Damen
1. Maddie Bowman (USA) ………. 89,00….(Gold)
2. Martie Martinod (FRA) ………. 84,80….(Silber)
3. Ayana Onozuka (JPN) ………. 83,20….(Bronze)

Eiskunstlauf:Kür der Damen
1. Adelina Sotnikowa (RUS) ………. 224,59….(Gold)
2. Yuna Kim (KOR) ………. 219,11….(Silber)
3. Carolina Kostner (ITA) ………. 216,73….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 82 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Norwegen …………. 10 – 4 – 7
2. USA ……………… 8 – 6 – 11
3. Deutschland ………. 8 – 4 – 4
4. Kanada …………… 7 – 9 – 4
5. Russland …………. 7 – 8 – 7
6. Niederlande ………. 6 – 7 – 9
7. Schweiz ………….. 6 – 3 – 2
8. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
9. Frankreich ……….. 4 – 4 – 7
10. Polen ……………. 4 – 0 – 0
11. China ……………. 3 – 2 – 1
12. Schweden …………. 2 – 6 – 4
13. Österreich ……….. 2 – 6 – 2
14. Tschechien ……….. 2 – 4 – 2
15. Südkorea …………. 2 – 2 – 1
16. Slowenien ………… 2 – 1 – 4
17. Japan ……………. 1 – 4 – 3
18. Finnland …………. 1 – 3 – 0
19. Großbritannien ……. 1 – 0 – 2
20. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
21. Italien ………….. 0 – 2 – 5
22. Australien ……….. 0 – 1 – 2
23. Lettland …………. 0 – 1 – 2
24. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [19.02.2014]

8 Entscheidungen am Mittwoch 19.02.2014

Ski alpin: Riesenslalom der Herren
1. Ted Ligety (USA) ………. 2:45,29….(Gold)
2. Steve Missillier (FRA) ………. 2:45,77….(Silber)
3. Alexis Pinturault (FRA) ……….2:45,93….(Bronze)

Snowboard: Parallel-Riesenslalom der Damen
1. Patrizia Kummer (SUI)….(Gold)
2. Tomoka Takeuchi (JPN)….(Silber)
3. Alena Sawarsina (RUS)….(Bronze)

Biathlon:2×6 und 2×7,5 km Mixed-Staffel
1. Norwegen ……….1:09:17,0….(Gold)
2. Tschechien ………. 1:09:49,6….(Silber)
3. Italien ………. 1:10:15,2….(Bronze)

Snowboard: Parallel-Riesenslalom der Herren
1. Vic Wild (RUS)….(Gold)
2. Nevin Galmarini (SUI)….(Silber)
3. Zan Kosir (SVN)….(Bronze)

Langlauf: Team-Sprint klassisch der Damen
1. Östberg/Björgen (NOR) ………. 16:04,05….(Gold)
2. Saarinen/Niskanen (FIN) ………. 16:13,59….(Silber)
3. Ingemarsdotter/Nilsson (SWE)………. 16:24,27….(Bronze)

Eisschnelllauf: 5000 m der Frauen
1. Martina Sablikova (CZE) ………. 6:51,54….(Gold)
2. Ireen Wüst (NED) ………. 6:54,28….(Silber)
3. Carien Kleibeuker (NED) ………. 6:55,66….(Bronze)

Langlauf: Team-Sprint klassisch der Herren
1. Niskanen/Jauhojärvi (FIN)….(Gold)
2. Wylegschanin/Krjukow (RUS)….(Silber)
3. Jönsson/Peterson (SWE)….(Bronze)

Bob: Zweier der Frauen
1. Kaillie Humphries (CAN1) ………. 3:50,61….(Gold)
2. Elana Meyers (USA1) ………. 3:50,71….(Silber)
3. Jamie Greubel (USA2) ………. 3:51,61….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 75 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Norwegen …………. 9 – 4 – 7
2. Deutschland ………. 8 – 3 – 4
3. USA ……………… 7 – 6 – 11
4. Russland …………. 6 – 8 – 7
5. Niederlande ………. 6 – 7 – 9
6. Schweiz ………….. 6 – 3 – 1
7. Kanada …………… 5 – 9 – 4
8. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
9. Polen ……………. 4 – 0 – 0
10. Frankreich ……….. 3 – 2 – 6
11. China ……………. 3 – 2 – 1
12. Österreich ……….. 2 – 6 – 1
13. Schweden …………. 2 – 5 – 4
14. Tschechien ……….. 2 – 4 – 2
15. Slowenien ………… 2 – 1 – 4
16. Südkorea …………. 2 – 1 – 1
17. Japan ……………. 1 – 4 – 2
18. Finnland …………. 1 – 3 – 0
19. Großbritannien ……. 1 – 0 – 1
20. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
21. Italien ………….. 0 – 2 – 5
22. Australien ……….. 0 – 1 – 2
23. Lettland …………. 0 – 1 – 2
24. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [18.02.2014]

7 Entscheidungen am Dienstag 18.02.2014

Ski Alpin: Riesenslalom der Damen
1. Tina Maze (SVN) ………. 2:38,87….(Gold)
2. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:36,94….(Silber)
3. Viktoria Rebensburg (GER) ………. 2:37,14….(Bronze)

Snowboard:Cross der Herren
1. Pierre Vaultier (FRA)….(Gold)
2. Nicolai Oljunin (RUS)….(Silber)
3. Alex Deibold (USA)….(Bronze)

Nordische Kombination: Großschanze und 10-km-Lauf
1. Jörgen Graabak (NOR) ………. 23:27,5….(Gold)
2. Magnus H.Moan (NOR) ………. 23:28,1….(Silber)
3. Fabian Rießle (GER) ………. 23:29,1….(Bronze)

Biathlon:15 Km Massenstart der Herren
1. Emil Hegle Svendsen (NOR) ………. 42:29,1….(Gold)
2. Martin Fourcade (FRA) ………. 42:29,2….(Silber)
3. Ondrej Moravec (CZE) ………. 42:42,9….(Bronze)

Shorttrack:3000-m-Staffel der Damen
1. Südkorea ……………… 4:09,51….(Gold)
2. Kanada ……………….. 4:10,65….(Silber)
3. Italien ………………. 4:14,02….(Bronze)

Eisschnelllauf:10.000 m der Herren
1. Jorrit Bergsma (NED) ……….12:44,45….(Gold)
2. Sven Kramer (NED) ………. 12:49,03….(Silber)
3. Bob de Jong (NED)………. 13:07,19….(Bronze)

Ski Freestyle:Halfpipe Herren
1. David Wise (USA) ………. 92,00….(Gold)
2. Mike Riddle (CAN) ………. 90,60….(Silber)
3. Kevin Rolland (FRA) ………. 88,60….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 67 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Deutschland ………. 8 – 3 – 4
2. Norwegen …………. 7 – 4 – 7
3. Niederlande ………. 6 – 6 – 8
4. USA ……………… 6 – 4 – 10
5. Russland …………. 5 – 8 – 6
6. Schweiz ………….. 5 – 2 – 1
7. Weißrussland ……… 5 – 0 – 1
8. Kanada …………… 4 – 9 – 4
9. Polen ……………. 4 – 0 – 0
10. China ……………. 3 – 2 – 1
11. Frankreich ……….. 3 – 1 – 5
12. Österreich ……….. 2 – 6 – 1
13. Schweden …………. 2 – 5 – 2
14. Slowenien ………… 2 – 1 – 3
15. Südkorea …………. 2 – 1 – 1
16. Japan ……………. 1 – 3 – 2
17. Tschechien ……….. 1 – 3 – 2
18. Großbritannien ……. 1 – 0 – 1
19. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
20. Italien ………….. 0 – 2 – 4
21. Finnland …………. 0 – 2 – 0
22. Australien ……….. 0 – 1 – 2
23. Lettland …………. 0 – 1 – 2
24. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1