>>> Sport-News Forum <<<

Frauen WM 2019:Ergebnisse+Tabelle Gruppe C [09.-18.06.19]

Gruppe C

09.06.2019
13:00 Australien – Italien ……….. 1:2 (1:0)
15:30 Brasilien – Jamaika ……….. 3:0 (1:0)
13.06.2019
18:00 Australien – Brasilien …… 3:2 (1:2)
14.06.2019
18:00 Jamaika – Italien ……………. 0:5 (0:2)
18.06.2019
21:00 Jamaika – Australien …….. 1:4 (0:2)
21:00 Italien – Brasilien …………… 0:1 (0:0)

Tabelle
1. Italien             3   2 0 1    7:2     6
2. Australien    3   2 0 1    8:5     6
3. Brasilien       3   2 0 1    6:3      6
4. Jamaika        3   0 0 3    1:12   0

Frauen WM 2019:Ergebnisse+Tabelle Gruppe A [07.-17.06.19]

Gruppe A

07.06.2019
21:00 Frankreich – S√ľdkorea ……………. 4:0 (3:0)
08.06.2019
21:00 Norwegen – Nigeria ………………… 3:0 (3:0)
12.06.2019
15:00 Nigeria – S√ľdkorea ………………….. 2:0 (1:0)
21:00 Frankreich – Norwegen ………….. 2:1 (0:0)
17.06.2019
21:00 Nigeria – Frankreich ……………….. 0:1 (0:0)
21:00 S√ľdkorea – Norwegen ……………. 1:2 (0:1)

Tabelle
1. Frankreich      3  3 0 0  7:1   9
2. Norwegen       3  2 0 1  6:3   6
3. Nigeria              3  1 0 2  2:4   3
4. S√ľdkorea ¬† ¬† ¬† ¬† 3¬† 0 0 3¬† 1:8¬†¬† 0

 

Frauen WM 2019:Ergebnisse+Tabelle Gruppe B [08.-17.06.19]

Gruppe B

08.06.2019
15:00 Deutschland – China ………… 1:0 (0:0)
18:00 Spanien – S√ľdafrika ………….. 3:1 (0:1)
12.06.2019
18:00 Deutschland – Spanien ……… 1:0 (1:0)
13.06.2019
21:00 S√ľdafrika – China ……………… 0:1 (0:1)
17.06.2019
18:00 S√ľdafrika – Deutschland ………. 0:4 (0:3)
18:00 China – Spanien …………… 0:0 (0:0)

Tabelle
1. Deutschland   3  3 0 0  6:0   9
2. Spanien              3  1 1 1  3:2   4
3. China                   3  1 1 1  1:1   4
4. S√ľdafrika¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 3¬† 0 0 3¬† 1:8 ¬† 0

DFB-Pokal 2019/20: Auslosung 1.Hauptrunde [15.06.19]

1. Runde vom 09.08.2019 bis 12.08.2019
1. FC Saarbr√ľcken¬† ¬† ¬†Jahn Regensburg
SV Drochtersen/Assel     FC Schalke 04
FC Viktoria 1889 Berlin     Arminia Bielefeld
FC Hansa Rostock     VfB Stuttgart
SV Wehen Wiesbaden     1.FC Köln
MSV Duisburg¬† ¬† ¬†SpVgg Greuther F√ľrth
FC Oberneuland     SV Darmstadt 98
FC Ingolstadt 04¬† ¬† ¬†1.FC N√ľrnberg
SC Verl     FC Augsburg
1. FC Magdeburg     SC Freiburg
W√ľrzburger Kickers¬† ¬† ¬†TSG 1899 Hoffenheim
VfL Osnabr√ľck¬† ¬† ¬†RB Leipzig
Wacker Nordhausen     FC Erzgebirge Aue
VfB L√ľbeck¬† ¬† ¬†FC St. Pauli
VfB Eichstätt     Hertha BSC
Karlsruher SC     Hannover 96
SSV Ulm 1846     1. FC Heidenheim
Energie Cottbus¬† ¬† ¬†FC Bayern M√ľnchen
Atlas Delmenhorst     SV Werder Bremen
SV Rödinghausen     SC Paderborn 07
1. FC Kaiserslautern     1. FSV Mainz 05
FSV Salmrohr     Holstein Kiel
Germania Halberstadt     1. FC Union Berlin
KFC Uerdingen 05     Bor.Dortmund
Hallescher FC     VfL Wolfsburg
FC 08 Villingen¬† ¬† ¬†Fortuna D√ľsseldorf
SV Sandhausen     Bor.Mönchengladbach
TuS Dassendorf     Dynamo Dresden
KSV Baunatal     VfL Bochum
Alemannia Aachen     Bayer 04 Leverkusen
Chemnitzer FC     Hamburger SV
Waldhof Mannheim     Eintracht Frankfurt

EM-Qualifikation 2020: Ergebnisseund Tabellen Gruppe A-J [07.-11.06.19]

Gruppe A
07.06.2019
20:45 Uhr Tschechien – Bulgarien ……….. 2:1 (1:1)
20:45 Uhr Montenegro – Kosovo ………….. 1:1 (0:1)
10.06.2019
20:45 Uhr Bulgarien – Kosovo …………… 2:3 (1:1)
20:45 Uhr Tschechien – Montenegro ………. 3:0 (1:0)
Tabelle A
1. England 2 2 0 0 10:1 6
2. Tschechien 3 2 0 1 5:6 6
3. Kosovo 3 1 2 0 5:4 5
4. Bulgarien 4 0 2 2 5:7 2
5. Montenegro 4 0 2 2 3:10 2

Gruppe B
07.06.2019

20:45 Uhr Litauen – Luxemburg ………….. 1:1 (0:1)
20:45 Uhr Ukraine – Serbien ……………. 5:0 (2:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Serbien – Litauen ……………. 4:1 (3:0)
20:45 Uhr Ukraine – Luxemburg ………….. 1:0 (1:0)
Tabelle B
1. Ukraine 4 3 1 0 8:1 10
2. Luxemburg 4 1 1 2 4:5 4
3. Serbien 3 1 1 1 5:7 4
4. Portugal 2 0 2 0 1:1 2
5. Litauen 3 0 1 2 3:7 1

GruppeC
08.06.2019

18:00 Uhr Estland – Nordirland ………… 1:2 (1:0)
20:45 Uhr Wei√ürussland – Deutschland …… 0:2 (0:1)
11.06.2019
20:45 Uhr Wei√ürussland – Nordirland ……. 0:1 (0:0)
20:45 Uhr Deutschland – Estland ……….. 8:0 (5:0)
Tabelle C
1. Nordirland 4 4 0 0 7:2 12
2. Deutschland 3 3 0 0 12:2 9
3. Niederlande 2 1 0 1 6:3 3
4. Estland 3 0 0 3 1:12 0
5. Weißrussland 4 0 0 4 1:9 0

Gruppe D
07.06.2019
18:00 Uhr Georgien – Gibraltar ………… 3:0 (1:0)
20:45 Uhr D√§nemark – Irland …………… 1:1 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr D√§nemark – Georgien …………. 4:1 (2:1)
20:45 Uhr Irland – Gibraltar ………….. 2:0 (1:0)
Tabelle D
1. Irland 4 3 1 0 5:1 10
2. Dänemark 3 1 2 0 9:5 5
3. Schweiz 2 1 1 0 5:3 4
4. Georgien 4 1 0 3 4:8 3
5. Gibraltar 3 0 0 3 0:6 0

Grruppe E
08.06.2019

15:00 Uhr Kroatien – Wales ……………. 2:1 (1:0)
18:00 Uhr Aserbaidschan – Ungarn ………. 1:3 (0:1)
11.06.2019
18:00 Uhr Aserbaidschan – Slowakei …….. 1:5 (1:3)
20:45 Uhr Ungarn – Wales ……………… 1:0 (0:0)
Tabelle E
1. Ungarn 4 3 0 1 6:4 9
2. Kroatien 3 2 0 1 5:4 6
3. Slowakei 2 1 0 1 2:1 3
4. Wales 3 1 0 2 2:3 3
5. Aserbaidschan 3 0 0 3 3:10 0

Gruppe F
07.06.2019

20:45 Uhr F√§r√∂er – Spanien ……………. 1:4 (1:3)
20:45 Uhr Schweden – Malta ……………. 3:0 (1:0)
20:45 Uhr Norwegen – Rum√§nien …………. 2:2 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr F√§r√∂er – Norwegen …………… 0:2 (0:0)
20:45 Uhr Malta – Rum√§nien ……………. 0:4 (0:3)
20:45 Uhr Spanien – Schweden ………….. 3:0 (0:0)
Tabelle F
1. Spanien 4 4 0 0 11:2 12
2. Rumänien 4 2 1 1 11:5 7
3. Schweden 4 2 1 1 8:7 7
4. Norwegen 4 1 2 1 8:7 5
5. Malta 4 1 0 3 2:10 3
6. Faröer 4 0 0 4 3:12 0

Gruppe G
07.06.2019

20:45 Uhr Lettland – Israel …………… 0:3 (0:1)
20:45 Uhr Nordmazedonien – Polen ………. 0:1 (0:0)
20:45 Uhr √Ėsterreich – Slowenien ………. 1:0 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Polen – Israel ……………… 4:0 (1:0)
20:45 Uhr Lettland – Slowenien ………… 0:5 (0:4)
20:45 Uhr Nordmazedonien – √Ėsterreich ….. 1:4 (1:1)
Tabelle
1. Polen 4 4 0 0 8:0 12
2. Israel 4 2 1 1 8:7 7
3. √Ėsterreich 4 2 0 2 7:6 6
4. Slowenien 4 1 2 1 7:3 5
5. Nordmazedonien 4 1 1 2 5:7 4
6. Lettland 4 0 0 4 1:13 0

Gruppe H
08.06.2019

15:00 Uhr Island – Albanien ………….. 1:0 (1:0)
18:00 Uhr Moldawien – Andorra ………… 1:0 (1:0)
20:45 Uhr T√ľrkei – Frankreich ………… 2:0 (2:0)
11.06.2019
20:45 Uhr Albanien – Moldawien ……….. 2:0 (0:0)
20:45 Uhr Andorra – Frankreich ……….. 0:4 (0:2)
20:45 Uhr Island – T√ľrkei ……………. 2:1 (2:1)
Tabelle H
1. Frankreich 4 3 0 1 12:3 9
2. T√ľrkei 4 3 0 1 9:2 9
3. Island 4 3 0 1 5:5 9
4. Albanien 4 2 0 2 5:3 6
5. Moldawien 4 1 0 3 2:10 3
6. Andorra 4 0 0 4 0:10 0

Gruppe I
08.06.2019

18:00 Uhr Russland – San Marino ………. 9:0 (4:0)
20:45 Uhr Belgien – Kasachstan ……….. 3:0 (2:0)
20:45 Uhr Schottland – Zypern ………… 2:1 (0:0)
11.06.2019
16:00 Uhr Kasachstan – San Marino …….. 4:0 (1:0)
20:45 Uhr Belgien – Schottland ……….. 3:0 (1:0)
20:45 Uhr Russland – Zypern ………….. 1:0 (1:0)
Tabelle I
1. Belgien 4 4 0 0 11:1 12
2. Russland 4 3 0 1 15:3 9
3. Kasachstan 4 2 0 2 7:7 6
4. Schottland 4 2 0 2 4:7 6
5. Zypern 4 1 0 3 6:5 3
6. San Marino 4 0 0 4 0:20 0

Gruppe J
08.06.2019

18:00 Uhr Armenien – Liechtenstein ……. 3:0 (2:0)
18:00 Uhr Finnland – Bosnien-Herzegowina . 2:0 (0:0)
20:45 Uhr Griechenland – Italien ……… 0:3 (0:3)
11.06.2019
20:45 Uhr Griechenland – Armenien …….. 2:3 (0:2)
20:45 Uhr Italien – Bosnien-Herzegowina .. 2:1 (0:1)
20:45 Uhr Liechtenstein – Finnland ……. 0:2 (0:1)
Tabelle J
1. Italien 4 4 0 0 13:1 12
2. Finnland 4 3 0 1 6:2 9
3. Armenien 4 2 0 2 7:6 6
4. B.Herzegowina 4 1 1 2 5:7 4
5. Griechenland 4 1 1 2 6:8 4
6. Liechtenstein 4 0 0 4 0:13 0

Champions League 2018/19: Ergebnis Finale [01.06.19]

Champions League 18/19

Finale in Madrid

Samstag, 01.Juni 2019, 21:00 Uhr
Tottenham Hotspur – FC Liverpool ….. 0:1 (0:1)
Tore:
0:1 Salah (2./HE), 0:2 Origi (87.)

Europa League 2018/19: Ergebnis Finale [29.05.19]

Europa League 18/19

Finale in Baku
Mittwoch, 29.Mai 2019, 21:00 Uhr
FC Chelsea – FC Arsenal ………. 4:1 (0:0)
Tore:
1:0 Giroud (49.), 2:0 Pedro (60.), 3:0 Hazard (65./FE), 3:1 Iwobi (69.), 4:1 Hazard (72.)

Relegation 2019: Ergebnis R√ľckspiel 2.Liga gegen 3.Liga [28.05.2019]

Relegation 2019

Dienstag, 28.05.19, 18:15 Uhr
FC Ingolstadt – SV Wehen Wiesbaden ………. 2:3 (1:3)
Tore:
0:1 Kyereh (11.), 1:1 Kerschbaumer (13.), 1:2 Dittgen (30.), 1:3 Paulsen (43./ET), 2:3 Paulsen (68.)

SV Wehen Wiesbaden steigt auf in die 2.Bundeliga !!!!! FC Ingolstadt steigt in der 3.Liga ab!!!!

Relegation 2019: Ergebnis R√ľckspiel 1.Liga gegen 2.Liga [27.05.2019]

Relegation 2019

R√ľckspiel:
Montag, 27.05.19, 20:30 Uhr

FC Union Berlin – VfB Stuttgart ………. 0:0 (0:0)

FC Union Berlin steigt auf !!!!! VfB Stuttgart in der 2.Liga !!!!

Eishockey WM 2019: Ergebnisse Finale und Spiel um Platz 3 [26.05.19]

Spiel um Platz 3 in Bratislava
Sonntag, 26.Mai 2019
15:45 Uhr:
Russland – Tschechien ……….. 3:2 (1:2 1:0 0:0 0:0 2:0) n.P.

Finale in Bratislava
Sonntag, 26.Mai 2019
20:15 Uhr:
Kanada – Finnland ……….. 1:3 (1:0 0:1 0:2)

Fussball: Finaltag der Amateure [22.05.-25.06.2019]

Finaltag der Amateure 2019

Mittwoch 22. Mai 2019, 19:00 Uhr
Niedersachsen: SV Drochtersen/Assel – SV Meppen …………………… 1:0 (0:0)

Samstag 25. Mai 2019, 10:30 Uhr
Berlin: Tennis Borussia Berlin – FC Viktoria 1889 Berlin …………… 0:1 (0:0)
Bremen: FC Oberneuland – Bremer SV ………………………………. 1:0 (1:0)
Hamburg: FC Eintracht Norderstedt – TuS Dassendorf ………………… 1:2 (1:0)
Mecklenburg-Vorpommern: Torgelower FC Greif – FC Hansa Rostock ……… 1:4 (0:2)

Samstag 25. Mai 2019, 14:15 Uhr
Bayern: SV Viktoria Aschaffenburg – FC W√ľrzburger Kickers ………….. 0:3 (0:1)
Brandenburg: FSV Optik Rathenow – FC Energie Cottbus ………………. 0:1 (0:0)
Niedersachsen: TuS Bersenbr√ľck – SV Atlas Delmenhorst ……………… 2:3 (0:2)
Rheinland: FSV Salmrohr – TuS Koblenz ……………………………. 4:3 (2:2 0:1) n.E.
Sachsen: Chemnitzer FC – FSV Zwickau …………………………….. 2:0 (1:0)
Westfalen: SV R√∂dinghausen – SC Wiedenbr√ľck ………………………. 2:1 (1:0)
W√ľrttemberg: TSV Essingen – SSV Ulm 1846 …………………………. 0:2 (0:0)

Samstag 25. Mai 2019, 16:15 Uhr
Mittelrhein: Alemannia Aachen – Fortuna K√∂ln ……………………… 3:1 (1:1)
Niederrhein: KFC Uerdingen 05 – Wuppertaler SV ……………………. 2:1 (1:1)
Saarland: 1. FC Saarbr√ľcken – SV 07 Elversberg ……………………. 2:1 (2:1)
Sachsen-Anhalt: Hallescher FC – VfB Germania Halberstadt …………… 2:0 (0:0)
Schleswig-Holstein: VfB L√ľbeck – SC Weiche Flensburg 08 ……………. 1:0 (0:0)
S√ľdbaden: FC 08 Villingen – 1. FC Rielasingen-Arlen ……………….. 3:1 (1:1)
S√ľdwest: 1. FC Kaiserslautern – VfR Wormatia Worms ………………… 2:1 (0:1)
Th√ľringen: FSV 1996 Preu√üen Bad Langensalza – FSV Wacker 90 Nordhausen . 0:5 (0:2)

Sonntag 26. Mai 2019, 14:00 Uhr
Baden: Karlsruher SC – SV Waldhof Mannheim ……………………….. 5:3 (2:2)

Dienstag, 25. Juni 2019, 19:00 Uhr
Hessen: KSV Baunatal – SV Wehen Wiesbaden ………………………… -:- (-:-)

Fettgedruckte Vereine sind f√ľr die erste Hauptrunde des DFB-Pokals 2019/2020 qualifiziert.

Relegation 2019: Ergebnis R√ľckspiel 2.Liga gegen 3.Liga [26.05.2019]

Relegation zur 3.Liga

R√ľckspiel
Sonntag, 26.05.19, 16:00 Uhr

FC Bayern M√ľnchen II – VfL Wolfsburg II ……….. 4:1 (2:1)
Tore:
0:1 Hanslik (8.), 1:1 Rochelt (33.), 2:1 Mai (41.), 3:1 Wriedt (49.), 4:1 Wriedt (64.)

Damit steigt FC Bayern M√ľnchen II in die 3.Liga auf !!!!

Eishockey WM 2019: Ergebnisse Halbfinale [25.05.19]

Halbfinale in Bratislava

Samstag, 25.Mai 2019
16:15 Uhr: Russland – Finnland ……….. 0:1 (0:0 0:0 0:1)
19:15 Uhr: Kanada – Tschechien ………. 5:1 (1:0 2:0 2:1)

DFB-Pokal 2018/19: Ergebnis Finale [25.05.19]

Finale in Berlin

Samstag, 25.05.19, 20:00 Uhr
RB Leipzig – Bayern M√ľnchen 0:3 (0:1)
Tore:
0:1 Lewandowski (29.), 0:2 Coman (78.), 0:3 Lewandowski (85.)

Relegation 2019: Ergebnis Hinspiel 2.Liga gegen 3.Liga [24.05.2019]

Relegation 18/19

Hinspiel:
Freitag, 24.05.19, 18:15 Uhr
SV Wehen Wiesbaden – FC Ingolstadt ………. 1:2 (0:1)
Tore:
0:1 Lezcano (1.), 0:2 Lezcano (47./FE), 1:2 Kyereh (90.+6)

Eishockey WM 2019: Ergebnisse Viertelfinale [23.05.19]

Viertelfinale Bratislava /Kosice:

Donnerstag, 23.Mai 2019
16.15 Uhr: Kanada – Schweiz ………………. 3:2 (0:1 1:1 1:0 1:0) n.V.
16.15 Uhr: Russland – USA ………………….. 4:3 (2:0 0:1 2:2)
20.15 Uhr: Tschechien – Deutschland ……….. 5:1 (0:0 1:1 4:0)
20.15 Uhr: Finnland – Schweden …………….. 5:4 (1:1 2:2 1:1 1:0) n.V.

Relegation 2019: Ergebnis Hinspiel 1.Liga gegen 2.Liga [23.05.2019]

Relegation 2019

Hinspiel:
Donnerstag, 23.05.19, 20:30 Uhr
VfB Stuttgart – Union Berlin 2:2 (1:1)
Tore:
1:0 Gentner (42.), 1:1 Abdullahi (43.), 2:1 Gomez (51.), 2:2 Friedrich (68.)

Relegation 18/19:Hinspielergebnis Aufstiegsspiel zur 3.Liga [22.05.19]

Hinspiel:
Mittwoch, 22.Mai 2019, 19:00 Uhr

VfL Wolfsburg II ‚Äď FC Bayern M√ľnchen II ………. 3:1 (3:1)
Tore:
1:0 Rizzi (6.), 2:0 Hanslik (33.), 2:1 Ziegele (44./ET), 3:1 Hanslik (45.+4)

Eishockey WM 2019: Ergebnisse und Tabelle Vorrunde Gruppe B [10.-21.05.19]

Gruppe B:

Fr., 10. Mai 2019
16.15 Uhr: Russland – Norwegen ……………….. 5:2 (2:0 2:0 1:2)
20.15 Uhr: Tschechien – Schweden ……………… 5:2 (1:0 1:2 3:0)
Sa., 11. Mai 2019
12.15 Uhr: Schweiz – Italien ……………………. 9:0 (4:0 2:0 3:0)
16.15 Uhr: Lettland – √Ėsterreich ……………….. 5:2 (1:1 0:0 4:1)
20.15 Uhr: Norwegen – Tschechien ……………… 2:7 (1:3 0:2 1:2)
So., 12. Mai 2019
12.15 Uhr: Russland – √Ėsterreich ………………. 5:0 (1:0 2:0 2:0)
16.15 Uhr: Italien – Schweden ………………….. 0:8 (0:1 0:1 0:6)
20.15 Uhr: Lettland – Schweiz ………………….. 1:3 (0:0 1:1 0:2)
Mo., 13. Mai 2019
16.15 Uhr: Russland – Tschechien ……………… 3:0 (1:0 1:0 1:0)
20.15 Uhr: Norwegen – Schweden ……………… 1:9 (0:3 0:5 1:1)
Di., 14. Mai 2019
16.15 Uhr: Italien – Lettland …………………… 0:3 (0:0 0:2 0:1)
20.15 Uhr: Schweiz – √Ėsterreich ……………….. 4:0 (1:0 0:0 3:0)
Mi., 15. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweiz – Norwegen ………………… 4:1 (1:0 1:0 2:1)
20.15 Uhr: Russland – Italien ………………….. 10:0 (4:0 4:0 2:0)
Do., 16. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweden – √Ėsterreich ……………… 9:1 (5:0 2:0 2:1)
20.15 Uhr: Tschechien – Lettland ……………….. 6:3 (0:2 4:0 2:1)
Fr., 17. Mai 2019
16.15 Uhr: √Ėsterreich – Norwegen ……………… 3:5 (0:1 1:1 2:3)
20.15 Uhr: Tschechien – Italien …………………. 8:0 (1:0 4:0 3:0)
Sa., 18. Mai 2019
12.15 Uhr: Lettland – Russland …………………. 1:3 (1:0 0:3 0:0)
16.15 Uhr: Italien – Norwegen ………………….. 1:7 (0:1 0:0 1:6)
20.15 Uhr: Schweden – Schweiz …………………. 4:3 (1:1 2:1 1:1)
So., 19. Mai 2019
16.15 Uhr: √Ėsterreich – Tschechien ……………… 0:8 (0:2 0:3 0:3)
20.15 Uhr: Schweiz – Russland ………………….. 0:3 (0:1 0:1 0:1)
Mo., 20. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweden – Lettland …………………. 5:4 (1:0 1:1 3:3)
20.15 Uhr: √Ėsterreich – Italien …………………… 3:4 (2:1 0:2 1:0 0:1)
Di., 21. Mai 2019
12.15 Uhr: Tschechien – Schweiz …………………. 5:4 (1:1 3:1 1:2)
16.15 Uhr: Norwegen – Lettland ………………….. 1:4 (1:0 0:1 0:3)
20.15 Uhr: Schweden – Russland …………………. 4:7 (1:0 0:6 3:1)

Tabelle:WM Gruppe B
1. Russland               7        36:7             21
2. Tschechien          7        39:14          18
3. Schweden            7        41:21          15
4. Schweiz                 7        27:14         12

5. Lettland                7         21:20           9
6. Norwegen           7         19:33           6
7. Italien                    7            5:48           2
8. √Ėsterreich¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 7 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†¬† 9:40¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 1

 

Eishockey WM 2019: Ergebnisse und Tabelle Vorrunde Gruppe A [10.-21.05.19]

Gruppe A:

Fr., 10. Mai 2019
16.15 Uhr: Finnland – Kanada ……………….. 3:1 (1:1 0:0 2:0)
20.15 Uhr: USA – Slowakei ………………….. 1:4 (1:1 0:2 0:1)
Sa., 11. Mai 2019
12.15 Uhr: D√§nemark – Frankreich ………….. 5:4 (2:1 1:3 1:0 1:0) n.P.
16.15 Uhr: Deutschland – Gro√übritannien …… 3:1 (0:0 1:0 2:1)
20.15 Uhr: Slowakei – Finnland ……………… 2:4 (1:2 1:0 0:2)
So., 12. Mai 2019
12.15 Uhr: USA – Frankreich ………………… 7:1 (3:0 2:0 2:1)
16.15 Uhr: D√§nemark – Deutschland ………… 1:2 (0:0 0:2 1:0)
20.15 Uhr: Gro√übritannien – Kanada ………… 0:8 (0:2 0:3 0:3)
Mo., 13. Mai 2019
16.15 Uhr: USA – Finnland …………………… 3:2 (2:1 0:1 0:0 1:0) n.V.
20.15 Uhr: Slowakei – Kanada ……………….. 5:6 (2:2 2:3 1:1)
Di., 14. Mai 2019
16.15 Uhr: Gro√übritannien – D√§nemark ……… 0:9 (0:3 0:5 0:1)
20.15 Uhr: Deutschland – Frankreich ………… 4:1 (1:0 2:1 1:0)
Mi., 15. Mai 2019
16.15 Uhr: USA – Gro√übritannien ……………. 6:3 (1:1 3:1 2:1)
20.15 Uhr: Deutschland – Slowakei ………….. 3:2 (0:0 1:2 2:0)
Do., 16. Mai 2019
16.15 Uhr: Kanada – Frankreich …………….. 5:2 (3:0 0:1 2:1)
20.15 Uhr: Finnland – D√§nemark …………….. 3:1 (0:0 2:1 1:0)
Fr., 17. Mai 2019
16.15 Uhr: Frankreich – Slowakei ……………. 3:6 (0:2 2:1 1:3)
20.15 Uhr: Finnland – Gro√übritannien ……….. 5:0 (0:0 3:0 2:0)
Sa., 18. Mai 2019
12.15 Uhr: D√§nemark – USA …………………. 1:7 (0:4 1:2 0:1)
16.15 Uhr: Kanada – Deutschland ……………. 8:1 (2:0 2:1 4:0)
20.15 Uhr: Gro√übritannien – Slowakei ……….. 1:7 (1:3 0:3 0:1)
So., 19. Mai 2019
16.15 Uhr: Deutschland – USA ……………….. 1:3 (1:1 0:0 0:2)
20.15 Uhr: Frankreich – Finnland ……………. 0:3 (0:1 0:1 0:1)
Mo., 20. Mai 2019
16.15 Uhr: Frankreich – Gro√übritannien …….. 3:4 (0:0 3:2 0:1 0:1) n.V.
20.15 Uhr: Kanada – D√§nemark ……………… 5:0 (3:0 1:0 1:0)
Di., 21. Mai 2019
12.15 Uhr: Finnland – Deutschland ………….. 2:4 (1:1 1:1 0:2)
16.15 Uhr: Slowakei – D√§nemark ……………. 2:1 (0:0 1:0 0:1 1:0) n.P.
20.15 Uhr: Kanada ‚Äď USA ……………………. 3:0 (2:0 1:0 0:0)

Tabelle WM Gruppe A
1. Kanada                       7       36:11      18
2. Finnland                    7       22:11      16
3. Deutschland           7       18:18      15
4. USA                              7       27:15      14

5. Slowakei                    7       28:19      11
6. Dänemark                7       18:23        6
7. Frankreich                7       14:34       2
8. Großbritannien     7        9:41         2

 

DFB-Pokal 19/20: Auslosung 1.Hauptrunde am 15.Juni

Die 1.Hauptrunde im DFB-Pokal 19/20 wird im Rahmen der ARD-Sportschau am 15.Juni 2019 in Dortmund ausgelost.Die Spiele der 1.Hauptrunde finden vom 9.bis 12.August 2019 statt.

Fussball:Relegationsspiele in der 1.Bundesliga+2.Bundesliga und 3.Liga 2018/19

Relegationsspiele 2018/19 im √úberblick:

1.Bundesliga gegen 2.Bundesliga
Hinspiel: 23.Mai 2019, 20:30 Uhr

VfB Stuttgart ‚Äď Union Berlin live (Eurosport Player)
R√ľckspiel: 27.Mai 2019, 20:30 Uhr
Union Berlin – VfB Stuttgart live (Eurosport Player)

2.Bundesliga gegen 3.Liga
Hinspiel: 24.Mai 2019, 18:15 Uhr

FC Ingolstadt ‚Äď SV Wehen Wiesbaden live (Eurosport Player und ZDF)
R√ľckspiel: 28.Mai 2019, 18:15 Uhr
SV Wehen Wiesbaden – FC Ingolstadt live (Eurosport Player und ZDF)

Aufstiegsspiele zur 3.Liga
Hinspiel: Mittwoch, 22.Mai 2019, 19:00 Uhr

VfL Wolfsburg II – FC Bayern M√ľnchen II live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)
R√ľckspiel: Sonntag, 26.Mai 2019, 16:00 Uhr
FC Bayern M√ľnchen II – VfL Wolfsburg live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)

Fussball:Entscheidungen in der 1.Bundesliga+2.Bundesliga und 3.Liga

Entscheidungen in der 1.Bundesliga

Deutscher Meister: FC Bayern M√ľnchen
Champions League Teilnehmer: FC Bayern M√ľnchen, Borussia Dortmund, RB Leipzig und Bayer 04 Leverkusen
Europa League Teilnehmer: Borussia Mönchengladbach, VfL Wolfsburg und Eintracht Frankfurt
Bundesliga-Relegation: VfB Stuttgart – Union Berlin
Bundesliga-Absteiger: Hannover 96 und der 1.FC N√ľrnberg

Entscheidungen in der 2.Bundesliga

Aufsteiger in die 1.Bundesliga: 1.FC Köln und der SC Paderborn
Absteiger aus der 2.Bundesliga: MSV Duisburg und 1.FC Magdeburg
2.Bundesliga-Relegation: FC Ingolstadt – SV Wehen Wiesbaden

Entscheidungen in der 3.Liga
Aufsteiger in die 2.Bundesliga: VfL Osnabr√ľck und der Karlsruher SC
Absteiger aus der 3.Liga: VfR Aalen, Fortuna Köln, Sportfreunde Lotte und der FC Energie Cottbus
Aufsteiger in die 3.Liga: Chemnitzer FC (RL Nordost), Viktoria K√∂ln (RL West), Waldhof Mannheim (RL S√ľdwest)
Und der Sieger zwischen Bayern M√ľnchen II (RL Bayern) gegen VfL Wolfsburg II (RL Nord)

2.Bundesliga 18/19:Ergebnisse und Tabelle 34.Spieltag [19.05.19]

34. Spieltag vom 19.05.2019 bis 19.05.2019
So. 19.05.2019 15:30 VfL Bochum   1. FC Union Berlin 2 : 2       
So. 19.05.2019 15:30 Arminia Bielefeld   Holstein Kiel 1 : 0       
So. 19.05.2019 15:30 1. FC Heidenheim   FC Ingolstadt 04 4 : 2       
So. 19.05.2019 15:30 Hamburger SV   MSV Duisburg 3 : 0       
So. 19.05.2019 15:30 SV Darmstadt 98   FC Erzgebirge Aue 1 : 0       
So. 19.05.2019 15:30 1. FC Magdeburg   1.FC Köln 1 : 1       
So. 19.05.2019 15:30 Dynamo Dresden   SC Paderborn 3 : 1       
So. 19.05.2019 15:30 SpVgg Greuther F√ľrth¬† ¬†FC St. Pauli 2 : 1 ¬†¬†¬†¬†¬†¬†
So. 19.05.2019 15:30 Jahn Regensburg   SV Sandhausen 2 : 2       
34. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 1.FC Köln 34 19 6 9 84 : 47 37 63     
2 SC Paderborn 34 16 9 9 76 : 50 26 57     
3 1. FC Union Berlin 34 14 15 5 54 : 33 21 57     
4 Hamburger SV 34 16 8 10 45 : 42 3 56     
5 1. FC Heidenheim 34 15 10 9 55 : 45 10 55     
6 Jahn Regensburg 34 12 14 8 55 : 52 3 50     
7 Holstein Kiel 34 13 10 11 60 : 51 9 49     
8 Arminia Bielefeld 34 13 10 11 52 : 50 2 49     
9 FC St. Pauli 34 14 7 13 46 : 53 -7 49     
10 SV Darmstadt 98 34 13 7 14 44 : 53 -9 46     
11 VfL Bochum 34 11 11 12 49 : 50 -1 44     
12 Dynamo Dresden 34 11 9 14 40 : 47 -7 42     
13 SpVgg Greuther F√ľrth 34 10 12 12 37 : 56 -19 42 ¬†¬†¬†¬†
14 SV Sandhausen 34 9 11 14 45 : 51 -6 38     
15 FC Erzgebirge Aue 34 10 8 16 41 : 47 -6 38     
16 FC Ingolstadt 04 34 9 8 17 43 : 55 -12 35     
17 1. FC Magdeburg 34 6 13 15 35 : 53 -18 31     
18 MSV Duisburg 34 6 10 18 39 : 65 -26 28     

RL Nord 18/19:Ergebnisse und Tabelle 34.Spieltag [17.-19.05.19]

34. Spieltag vom 17.05.2019 bis 19.05.2019
Fr. 17.05.2019 19:30 SV Werder Bremen II   Holstein Kiel II 3 : 2
Sa. 18.05.2019 14:00 BSV SW Rehden   VfL Wolfsburg II 1 : 1
Sa. 18.05.2019 14:00 VfB L√ľbeck¬† ¬†VfL Oldenburg 5 : 2
Sa. 18.05.2019 14:00 Hannover 96 II   Hamburger SV II 1 : 1
So. 19.05.2019 14:00 VfB Oldenburg   ETSV Weiche Flensburg 3 : 4
So. 19.05.2019 14:00 U.S.I. Lupo-Martini¬† ¬†L√ľneburger SK Hansa 1 : 2
So. 19.05.2019 14:00 FC St. Pauli II   TSV Havelse 2 : 3
So. 19.05.2019 14:00 Germania Egestorf/Langreder   Eintracht Norderstedt 1 : 3
So. 19.05.2019 14:00 SSV Jeddeloh   SV Drochtersen/Assel 3 : 3
34. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 VfL Wolfsburg II 34 23 8 3 86 : 28 58 77     
2 VfB L√ľbeck 34 22 8 4 70 : 23 47 74 ¬†¬†¬†¬†
3 SV Werder Bremen II 34 18 7 9 54 : 38 16 61     
4 ETSV Weiche Flensburg 34 16 12 6 65 : 40 25 60     
5 SV Drochtersen/Assel 34 14 10 10 44 : 43 1 52     
6 Hannover 96 II 34 14 9 11 46 : 33 13 51     
7 Hamburger SV II 34 13 10 11 46 : 42 4 49     
8 VfB Oldenburg 34 11 12 11 49 : 44 5 45     
9 Holstein Kiel II 34 12 9 13 51 : 51 0 45     
10 TSV Havelse 34 13 5 16 40 : 54 -14 44     
11 BSV SW Rehden 34 11 10 13 39 : 45 -6 43     
12 SSV Jeddeloh 34 12 7 15 47 : 65 -18 43     
13 Eintracht Norderstedt 34 11 8 15 51 : 66 -15 41     
14 L√ľneburger SK Hansa 34 11 8 15 39 : 56 -17 41 ¬†¬†¬†¬†
15 FC St. Pauli II 34 12 4 18 41 : 47 -6 40     
16 Germania Egestorf/Langreder 34 11 3 20 36 : 57 -21 36     
17 VfL Oldenburg 34 7 4 23 37 : 79 -42 25     
18 U.S.I. Lupo-Martini 34 4 8 22 31 : 61 -30 20