- -

Author's posts

Ski Alpin:Riesenslalom der Damen in Lenzerheide [16.03.2014]

Riesenslalom in Lenzerheide 2014 1. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:01,28 2. Eva-Maria Brem (AUT) ………. 2:01,53 3. J.Lindell-Vikarby (SWE)………. 2:01,61 4. Nadia Fanchini (ITA) ………. 2:01,86 5. Lara Gut (SUI) ……….2:01,89 6. Maria Pietilä-Holmner (SWE) ……….2:01,90 7. Anemone Marmottan (FRA) ………. 2:01,91 8. Dominique Gisin (SUI) ………. 2:01,94 9. Federica Brignone (ITA) ………. 2:02,01 10. …

Continue reading

Ski Alpin:Riesenslalom der Herren in Lenzerheide [15.03.2014]

Riesenslalom in Lenzerheide 2014 1. Ted Ligety (USA) ………. 2:15,63 2. Alexis Pinturault (FRA) ………. 2:15,66 3. Felix Neureuther (GER) ………. 2:15,89 4. Marcel Hirscher (AUT) ………. 2:15,90 5. Roberto Nani (ITA) ………. 2:16,08 6. Fritz Dopfer (GER) ………. 2:16,27 7. Luca de Aliprandini (ITA) ………. 2:16,35 8. Henrik Kristoffersen (NOR)………. 2:16,37 9. Matts Olsson …

Continue reading

Ski Alpin:Slalom der Damen in Lenzerheide [15.03.2014]

Slalom in Lenzerheide 2014 1. Mikaela Shiffrin (USA) ………. 2:04,54 2. Frida Hansdotter (SWE) ………. 2:05,98 3. Marlies Schild (AUT) ………. 2:06,20 4. Kathrin Zettel (AUT) ………. 2:06,22 5. Wendy Holdener (SUI) ………. 2:06,24 6. Nicole Hosp (AUT) ………. 2:06,65 7. Sarka Strachova (CZE) ………. 2:06,86 8. Maria Pietilae-Holmner(SWE) ………. 2:07,35 9. Chiara Costazza (ITA) …

Continue reading

Biathlon: 7,5-km-Sprint der Damen in Kontiolahti [13.03.2014]

7,5-km-Sprint in Kontiolahti 2014 1. Kaisa Mäkäräinen (FIN) ………. 20:36,3 2. Olga Saizewa (RUS) ………. 20:42,4 3. Mari Laukkanen (FIN) ………. 20:59,0 4. Tora Berger (NOR) ………. 21:05,8 5. Olga Wiluchina (RUS) ………. 21:07,0 6. Veronika Vitkova (CZE) ………. 21:13,4 7. Gabriela Soukalova (CZE) ………. 21:16,0 8. Franziska Hildebrand (GER) ………. 21:25,3 9. Magdalena Gwizdon …

Continue reading

Biathlon: 10-km-Sprint der Herren in Kontiolahti [13.03.2014]

10-km-Sprint in Kontiolahti 2014 1. Johannes T.Bö (NOR) ………. 23:33,2 2. Martin Fourcade (FRA) ………. 23:40,3 3. Arnd Peiffer (GER) ………. 23:40,4 4. Dmitry Malyschko (RUS) ………. 23:43,8 5. Ole E.Björndalen (NOR) ………. 23:49,0 6. Ondrej Moravec (CZE) ………. 23:52,2 7. Fredrik Lindström (SWE) ………. 23:56,7 8. Emil Hegle Svendsen (NOR) ………. 23:57,0 9. Benedikt …

Continue reading

Ski Alpin:Riesenslalom der Damen in Are [06.03.2014]

Riesenslalom der Damen in Are 2014 1. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:26,39 2. Anemone Marmottan (FRA) ……….2:26,60 3. Eva-Maria Brem (AUT) ………. 2:26,78 4. Lara Gut (SUI) ………. 2:26,78 5. Tina Maze (SVN) ………. 2:27,03 6. J.Lindell-Vikarby (SWE) ……….2:27,21 7. Kathrin Zettel (AUT) ……….2:27,35 8. Maria Pietilä-Holmner (SWE)………. 2:27,37 9. Federica Brignone (ITA)………. 2:27,44 10. …

Continue reading

Biathlon:10 km Sprint der Herren in Pokljuka [06.03.2014]

10 km Sprint in Pokljuka 2014 1. Björn Ferry (SWE)………. 25:03,5 2. Anton Shipulin (RUS)………. 25:05,0 3. Arnd Peiffer (GER)………. 25:06,2 4. Dmitry Malyshko (RUS)………. 25:06,4 5. Dominik Landertinger (AUT)………. 25:20,8 6. Ole Einar Björndalen (NOR)………. 25:20,9 7. Martin Fourcade (FRA)………. 25:24,2 8. Lukas Hofer (ITA)………. 25:27,5 9. Andrejs Rastorgujevs (LAT)………. 25:35,9 10. Jean Guillaume …

Continue reading

Biathlon:7,5 km Sprint der Damen in Pokljuka [06.03.2014]

7,5 km Sprint in Pokljuka 2014 1. Katharina Innerhofer(AUT)………. 21:19,1 2. Daria Wirolainen (RUS) ………. 21:28,3 3. Nadeshda Skardino (BLR)………. 21:31,2 4. Kaisa Makarainen (FIN) ………. 21:46,1 5. Dorothea Wierer (ITA) ………. 21:49,9 6. Tora Berger (NOR)………. 21:55,3 7. Tiril Eckhoff (NOR) ………. 21:59,2 8. Ludmilla Kalinschik (BLR)………. 22:04,1 9. Mari Laukkanen (FIN) ………. 22:10,6 …

Continue reading

Freundschaftsländerspiele:Ergebnisse vom 05.03.2014

Mittwoch, 5.März 2014 Deutschland – Chile ………. 1:0 (1:0) Tor: 1:0 Götze (16.) Tschechien – Norwegen ………. 2:2 (2:1) Ukraine – USA ………. 2:0 (1:0) Ungarn – Finnland ……….1:2 (1:0) Zypern – Nordirland ………. 0:0 Schweiz – Kroatien ………. 2:2 (2:1) Polen – Schottland ………. 0:1 (0:0) Bulgarien – WeiĂźrussland……….2:1 (1:0) Israel – Slowakei ………. …

Continue reading

Skispringen: Ergebnisse von Kuopio [04.03.2014]

1. Kamil Stoch (POL) ………. 262,7 2. Severin Freund (GER)………. 258,9 3. Anders Bardal (NOR) ………. 257,6 4. Peter Prevc (SVN) ………. 250,0 5. Simon Ammann (SUI) ………. 249,2 6. Michael Hayböck (AUT) ………. 247,6 7. Jakub Janda (CZE) ………. 246,9 8. Noriaki Kasai (JPN) ………. 243,6 9. Stefan Kraft (AUT) ………. 241,3 10. Thomas …

Continue reading

Europa League: Paarungen Achtelfinale 2013/14

Europa League Achtelfinale 2013/14 Hinspiele: Do. 13.03.2014 Rückspiele: Do. 20.03.2014 AZ Alkmaar – Anschi Machatschkala Ludogorez Rasgrad – FC Valencia FC Porto – SSC Neapel Olympique Lyon – Viktoria Pilsen FC Sevilla – Real Betis Sevilla Tottenham Hotspur – Benfica Lissabon FC Basel – RB Salzburg Juventus Turin – AC Florenz

Europa League: Ergebnisse Zwischenrunde RĂĽckspiele vom 27.02.2014

Europa League Zwischenrunde RĂĽckspiele:Do. 27.02.2014 Eintracht Frankfurt – FC Porto ………. 3:3 (1:0) Tore:1:0 Aigner (37.), 2:0 Meier (52.), 2:1 und 2:2 Mangala (58./71.), 3:2 Meier (76.), 3:3 Ghilas (86.) Tottenham Hotspur – Dnipro Dnipropetrowsk ………. 3:1 (0:0) Tore: 0:1 Zozulja (47.), 1:1 Eriksen (56.),2:1 und 3:1 Adebayor (65./69.) Rot: Zozulja (Dnjepro./62.) SSC Neapel – …

Continue reading

EM 2016: Auslosung Qualifikations-Gruppen

Alle Gruppen im Ăśberblick Gruppe A Niederlande, Kasachstan, Island, Lettland, TĂĽrkei,Tschechien Gruppe B Bosnien-Herzegowina, Andorra, Zypern, Wales, IsraelBelgien Gruppe C Spanien, Luxemburg, Mazedonien, WeiĂźrussland, Slowakei, Ukraine Gruppe D Deutschland, Gibraltar, Georgien, Schottland, Polen, Irland Gruppe E England, San Marino, Litauen, Estland, Slowenien, Schweiz Gruppe F Griechenland, Färöer, Nordirland, Finnland, Rumänien, Ungarn Gruppe G Russland, Liechtenstein, …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [23.02.2014]

3 Entscheidungen am Sonntag 23.02.2014 Langlauf: 50 km Massenstart der Herren 1. Alexander Legkow (RUS) ………. 1:46:55,2….(Gold) 2. Maxim Wylegschanin (RUS)………. 1:46:55,9….(Silber) 3. Ilja Tschernusow (RUS) ………. 1:46:56,0….(Bronze) Viererbob der Herren 1. Alexander Subkow (RUS1) ………. 3:40,60….(Gold) 2. Oskars Melbardis (LAT1)………. 3:40,69….(Silber) 3. Steven Holcomb (USA1) ………. 3:40,99….(Bronze) Eishockey:Finale der Herren Schweden – Kanada ………. …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [22.02.2014]

7 Entscheidungen am Samstag 22.02.2014 Ski alpin: Slalom der Herren 1. Mario Matt (AUT) ……….. 1:41,84….(Gold) 2. Marcel Hirscher (AUT) ……….. 1:42,12….(Silber) 3. Henrik Kristoffersen (NOR) ……….. 1:42,67….(Bronze) Biathlon: 4×7,5 km der Herren 1. Russland ……….. 1:12:15,9….(Gold) 2. Deutschland ……….. 1:12:19,4….(Silber) 3. Ă–sterreich ……….. 1:12:45,7….(Bronze) Langlauf:30 km Massenstart der Frauen 1. Marit Björgen (NOR) ………. …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [21.02.2014]

7 Entscheidungen am Freitag 21.02.2014 Freestyle: Skicross der Damen 1. Marielle Thompson (CAN)….(Gold) 2. Kelsey Serwa (CAN)….(Silber) 3. Anna Holmund (SWE)….(Bronze) Curling Herren:Spiel um Bronze China – Schweden ………. 4:6 Curling Herren: Finale Kanada – GroĂźbritannien ………. 9:3 Biathlon: 4×6 km der Damen 1. Ukraine ………. 1:10:02,5….(Gold) 2. Russland ………. 1:10:28,9….(Silber) 3. Norwegen ……….. 1:10:40,1….(Bronze) …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [20.02.2014]

6 Entscheidungen am Donnerstag 20.02.2014 Nordische Kombination: Team GroĂźschanze und 4 x 5 km 1. Norwegen ………. 47:13,5….(Gold) 2. Deutschland ………. 47:13,8….(Silber) 3. Ă–sterreich ………. 47:16,9….(Bronze) Ski Freestyle: Ski Cross der Herren 1. Jean Frederic Chapuis (FRA)….(Gold) 2. Arnaud Bovolenta (FRA)….(Silber) 3. Jonathan Midol (FRA)….(Bronze) Curling Damen: Finale Schweden – Kanada ………. 3:6 Curling Damen: …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [19.02.2014]

8 Entscheidungen am Mittwoch 19.02.2014 Ski alpin: Riesenslalom der Herren 1. Ted Ligety (USA) ………. 2:45,29….(Gold) 2. Steve Missillier (FRA) ………. 2:45,77….(Silber) 3. Alexis Pinturault (FRA) ……….2:45,93….(Bronze) Snowboard: Parallel-Riesenslalom der Damen 1. Patrizia Kummer (SUI)….(Gold) 2. Tomoka Takeuchi (JPN)….(Silber) 3. Alena Sawarsina (RUS)….(Bronze) Biathlon:2×6 und 2×7,5 km Mixed-Staffel 1. Norwegen ……….1:09:17,0….(Gold) 2. Tschechien ………. 1:09:49,6….(Silber) …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [18.02.2014]

7 Entscheidungen am Dienstag 18.02.2014 Ski Alpin: Riesenslalom der Damen 1. Tina Maze (SVN) ………. 2:38,87….(Gold) 2. Anna Fenninger (AUT) ………. 2:36,94….(Silber) 3. Viktoria Rebensburg (GER) ………. 2:37,14….(Bronze) Snowboard:Cross der Herren 1. Pierre Vaultier (FRA)….(Gold) 2. Nicolai Oljunin (RUS)….(Silber) 3. Alex Deibold (USA)….(Bronze) Nordische Kombination: GroĂźschanze und 10-km-Lauf 1. Jörgen Graabak (NOR) ………. 23:27,5….(Gold) 2. …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [17.02.2014]

5 Entscheidungen am Montag 17.02.2014 Skispringen: Team-Wettbewerb Herren 1. Deutschland ………. 1041,1….(Gold) 2. Ă–sterreich ………. 1038,4….(Silber) 3. Japan ………. 1024,9….(Bronze) Kurztanz und KĂĽr 1. Davis/White (USA) ………. 195,52….(Gold) 2. Virtue/Moir (CAN) ………. 190,99….(Silber) 3. Ilinych/Kazalapow (RUS) ………. 183,48….(Bronze) Bob: Zweier der Herren 1. Alexander Subkow (RUS1) ………. 3:45,39….(Gold) 2. Beat Hefti (SUI1) ………. 3:46,05….(Silber) 3. …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [16.02.2014]

4 Entscheidungen am Sonntag 16.02.2014 Ski alpin: Super-G der Herren 1. Kjetil Jansrud (NOR) ………. 1:18,14….(Gold) 2. Andrew Weibrecht (USA) ………. 1:18,44…..(Silber) 3. Jan Hudec (CAN) ………. 1:18,67….(Bronze) 3. Bode Miller (USA) ………. 1:18,67….(Bronze) Snowboard: Cross der Damen 1. Eva Samkova (CZE)….(Gold) 2. Dominique Maltais (CAN)…..(Silber) 3. Chloe Trespeuch (FRA)….(Bronze) Langlauf: 4 x 10 km …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [15.02.2014]

7 Entscheidungen am Samstag 15.02.2014 Ski alpin: Super-G der Damen 1. Anna Fenninger (AUT) ………. 1:25,52….(Gold) 2. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:26,07….(Silber) 3. Nicole Hosp (AUT) ………. 1:26,18….(Bronze) Langlauf: 4 x 5 km der Damen 1. Schweden ………. 53:02,7….(Gold) 2. Finnland ………. 53:03,2….(Silber) 3. Deutschland ………. 53:03,3….(Bronze) Shorttrack: 1500 m der Damen 1. Yang Zhou …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [14.02.2014]

6 Entscheidungen am Freitag 14.02.2014 Langlauf: 15 km klassisch der Herren 1. Dario Cologna (SUI) ………. 38:29,7….(Gold) 2. Johan Olsson (SWE) ………. 38:58,2….(Silber) 3. Daniel Richardsson (SWE) ………. 39:08,5….(Bronze) Ski alpin: Kombination der Herren 1. Sandro Viletta (SUI) ………. 2:45,20….(Gold) 2. Ivica Kostelic (KRO) ……….2:45,54….(Silber) 3. Christof Innerhofer (ITA) ………. 2:45,67….(Bronze) Biathlon: 15 km der …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [13.02.2014]

6 Entscheidungen am Donnerstag 13.02.2014 Rodeln: Team-Wettbewerb 1. Deutschland ………. 2:45,649….(Gold) 2. Russland ………. 2:46,679….(Silber) 3. Lettland ………. 2:47,295….(Bronze) Biathlon: 20 km Einzel der Herren 1. Martin Fourcade (FRA) ………. 49:31,7….(Gold) 2. Erik Lesser (GER) ………. 49:43,9….(Silber) 3. Jewgeni Garanitschew (RUS)……….50:06,2….(Bronze) Ski Freestyle: Slopestyle der Herren 1. Joss Christensen (USA) ………. 95,80….(Gold) 2. Gus Kenworthy …

Continue reading

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [12.02.2014]

6 Entscheidungen am Mittwoch 12.02.2014 Ski alpin: Abfahrt der Damen 1. Dominique Gisin (SUI) ………. 1:41,57…. (Gold) 1. Tina Maze (SVN)………. 1:41,57…. (Gold) 3. Lara Gut (SUI) ………. 1:41,67…. (Bronze) Nordische Kombination: Springen – 10-km-Lauf 1. Eric Frenzel (GER) ……….23:50,2…. (Gold) 2. Akito Watabe (JPN) ……….23:54,4…. (Silber) 3. Magnus Krog (NOR) ………. 23:58,3…. (Bronze) Eisschnelllauf …

Continue reading