Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [08.-09.02.2014]

Entscheidungen vom Samstag und Sonntag

Snowboard: Slopestyle der Herren
1. Sage Kotsenburg (USA) ………. 93,50…. (Gold)
2. Staale Sandbech (NOR) ………. 91,75….(Silber)
3. Mark McMorris (CAN) ………. 88,75….(Bronze)

Langlauf: Skiathlon 2×7,5 km der Damen
1. Marit Björgen (NOR) ………. 38:33,6…. (Gold)
2. Charlotte Kalla (SWE) ………. 38:35,4….(Silber)
3. Heidi Weng (NOR) ………. 38:48,8….(Bronze)

Eisschnelllauf: 5000 m der Herren
1. Sven Kramer (NED) ………. 6:10,76…. (Gold)
2. Jan Blokhuijsen (NED) ………. 6:15,71….(Silber)
3. Jorrit Bergsma (NED) ………. 6:16,66….(Bronze)

Biathlon: 10 km Sprint der Herren
1. Ole E.Björndalen (NOR) ………. 24:33,5…. (Gold)
2. Domin.Landertinger (AUT)………. 24:34,8….(Silber)
3. Jaroslav Soukup (CZE) ………. 24:39,2….(Bronze)

Freestyle: Buckelpiste der Damen
1. Justine Dufour-Lapointe (CAN)………. 22,44…. (Gold)
2. Chloe Dufour-Lapointe (CAN) ……….. 21,66….(Silber)
3. Hannah Kearney (USA) ……….. 21,49….(Bronze)

Ski alpin: Abfahrt der Herren
1. Matthias Mayer (AUT) ………. 2:06,23…. (Gold)
2. Christof Innerhofer (ITA) ………. 2:06,29….(Silber)
3. Kjetil Jansrud (NOR) ………. 2:06,33….(Bronze)

Langlauf: Skiathlon 2×15 km der Herren
1. Dario Cologna (SUI) ………. 1:08:15,4…. (Gold)
2. Marcus Hellner (SWE) ………. 1:08:15,8….(Silber)
3. Martin J.Sundby (NOR) ………. 1:08:16,8….(Bronze)

Snowboard: Slopestyle der Damen
1. Jamie Anderson (USA) ………. 95,25…. (Gold)
2. Enni Rukajärvi (FIN) ………. 92,50….(Silber)
3. Jenny Jones (GBR) ………. 87,25….(Bronze)

Eisschnelllauf: 3000 m der Damen
1. Irene WĂĽst (NED) ………. 4:00,34…. (Gold)
2. Martina Sablikova (CZE) ………. 4:01,94….(Silber)
3. Olga Graf (RUS) ………. 4:03,47….(Bronze)

Biathlon: 7,5 km der Damen
1. Anastasiya Kuzmina (SVK)………. 21:06,8…. (Gold)
2. Olga Wiluchina (RUS) ………. 21:26,7….(Silber)
3. Wita Semerenko (UKR) ………. 21:28,5….(Bronze)

Rodeln: Einsitzer der Herren
1. Felix Loch (GER) ………. 3:27,526…. (Gold)
2. Albert Demtschenko (RUS) ………. 3:28,002….(Silber)
3. Armin Zöggeler (ITA)………. 3:28,797….(Bronze)

Eiskunstlauf: Team KĂĽr Damen
1. Russland ……… 67…. (Gold)
2. Kanada ……… 56….(Silber)
3. USA ……… 50….(Bronze)

Skispringen: Normalschanze
1. Kamil Stoch (POL) ……….. 278,0…. (Gold)
2. Peter Prevc (SVN) ……….. 265,3….(Silber)
3. Anders Bardal (NOR) ……… 264,1….(Bronze)

Medaillenspiegel
Stand nach 13 von 98 Entscheidungen
……………………….G – S – B

1. Norwegen …………. 2 – 1 – 4
2. Niederlande ………. 2 – 1 – 1
3. USA ……………… 2 – 0 – 2
4. Kanada …………… 1 – 2 – 1
5. Russland …………. 1- 2 – 1
6. Ă–sterreich ……….. 1- 1 – 0
7. Deutschland ………. 1 – 0 – 0
8. Polen ……………. 1 – 0 – 0
9. Schweiz ………….. 1 – 0 – 0
10. Slowakei …………. 1- 0 – 0
11. Schweden …………. 0 – 2 – 0
12. Italien ………….. 0 – 1 – 1
13. Tschechien ……….. 0 – 1 – 1
14. Finnland …………. 0 – 1- 0
15. Slowenien ………… 0 – 1 – 0
16. GroĂźbritannien ……. 0 – 0 – 1
17. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1